Одна из главных проблем в сфере защиты детей с отклонениями психики — пробелы в законодательстве – эксперт

Одной из главных проблем в сфере защиты детей с отклонениями психики являются пробелы в законодательстве, сказала в пятницу руководитель проекта “Права человека и психическое здоровье” Нуне Бальян в ходе презентации итогов двухлетней программы «Права ребенка и психическое здоровье», касающейся защиты прав детей и юношей, имеющих проблемы с психическим здоровьем.

Цель проекта — вовлечение общественности в процесс содействия детям и юношам, имеющим проблемы с психическим здоровьем, устранение пробелов в области юридического регулирования прав детей с психическими проблемами, а также создание модели оказания психологических услуг в спецшколах для детей с отклонениями в развитии и их последующая адаптация в обществе.

«Мы представили пакет законодательных предложений в постоянную комиссию по вопросам здравоохранения, материнства и детства Национального Собрания и надеемся, что его рассмотрение даст положительные результаты»,- сказала Бальян.

Она сообщила, что в рамках программы удалось внедрить механизм оказания психологических услуг детям с отклонениями в психике в двух ереванских и одной ванадзорской спецшколах.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено отметил, что реализация данного проекта — пример успешного сотрудничества Европейского Союза, Франции  и Армении.

«Мы надеемся, что подобные мероприятия будут осуществляться и в дальнейшем, а Фонд франко-армянского развития готов всячески содействовать успешной реализации совместных проектов»,- сказал он.

На мероприятии также присутствовал  руководитель делегации ЕС в Армении Рауль де Люценбергер, который вручил почетные грамоты победителям конкурса статей, посвященных проблеме защиты прав детей и юношей, имеющих проблемы с психическим здоровьем.

Проект “Права человека и психическое здоровье” осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза (около 83 тысяч евро) и Фонда франко-армянского развития (29 тысяч евро) , с участием Ассоциации детских психиатров и психологов Армении.

По итогам проекта издано методическое пособие “Права человека и психическое здоровье”, предназначенное для специалистов, работающих с детьми, нуждающимися в специальных условиях обучения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.