Левон Тер-Петросян пророчит президенту Армении участь Мубарака

Социальный протест в Армении постепенно накапливается, и рано или поздно неизбежен социальный  взрыв,  «мубаракизация» Сержа Саргсяна неизбежна. Об этом на проходящем сегодня, 18 февраля, митинге оппозиции заявил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, народ в Армении живет не лучше, чем в Киргизии, Тунисе и Египте, а нынешние власти Армении не менее авторитарны, чем бывшие режимы этих государств.

Значительная часть письменного выступления Тер-Петросянал, которое он озвучил на митинге частично из-за плохой погоды была посвящена ухудшению социально- экономического положения в стране за последние 3 месяца. Тер-Петросян  акцентировал внимание на «наступлении властей против малого и среднего бизнеса»,  в частности, повышении пошлин на растаможку товаров, внедрении обязательного автострахования и запрете уличной торговли.

Лидер АНК, подчеркнув важность участившихся акции протеста социального характера, одновременно подвергнул критике организаторов, в частности: «Их главной ошибкой на данных момент остается желание не выступать с политическими требованиями. Они так надеются, что легче достигнут успеха, однако добиться чего-то можно только выдвигая политические требования», — выразил уверенность Тер-Петросян.

Экс-президент Армении также назвал увеличение протестных акций социального характера свидетельством глубинных внутренних процессов в стране. Левон Тер-Петросян подчеркнул, что хотя АНК продолжает учитывать фактор азербайджанской угрозы для народов Армении и НКР, однако может создаться патовая ситуация. «Если социальное положение будет ухудшаться этими темпами, я не исключаю, что народ может плюнуть на эту угрозу»,- заявил Тер-Петросян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.