Оппозиционер: Серж Саргсян обязан отмежеваться от Роберта Кочаряна

Президент Армении Серж Саргсян  обязан отмежеваться от экс-главы государства Роберта Кочаряна. Об этом на проходящем сегодня, 18 февраля, митинге оппозиции заявил председатель политсовета партии «Республика» Арам Саркисян.

По его словам,  как бы ни хотели нынешние власти Армении, народ рассматривает трагические события 1 марта 2008 года как дело рук  второго и третьего президентов (Кочаряна и Саргсяна).  «В окружении Сержа Саргсяна, во всей Республиканской партии Армении (лидер — президент Армении Серж Саргсян — ред.) должны понять, что необходимо немедленно арестовать тех, кто 1 марта 2008 года стрелял в безоружных людей. Если есть желание, то власть  в состоянии сделать это. Это единственная возможность для Сержа Саргсяна отмежеваться от Кочаряна»,- отметил Арам Саркисян.

Он отметил, что когда с Астанинского саммита ОБСЕ неожиданно недовольными уехали президент РФ Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев, во властном лагере Армении начались определенные перепалки. Говоря о бывшем президенте Кочаряне, оппозиционер подчеркнул, что последний является лишь исполнителем воли премьер-министра России Владимира Путина.

Отметим, что армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их действующему главе государства, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. В результате пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек. Около десяти до сих пор находятся в тюрьмах, оппозиция считает их политзаключенными. Оппозиция возложила ответственность за смерть 10 человек на власти.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.