Консолидация трех правящих партий вокруг нового меморандума по сотрудничеству укладывается в рамки политической логики

Тот факт, что правящие в Армении силы – Республиканская партия, «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» продолжат начатый в 2008-ом году совместный путь, был очевиден, несмотря на различные прогнозы отечественных СМИ и «экспертов», заявил корреспонденту NEWS.am эксперт Армен Геворгян, комментируя подписанное 17 февраля заявление сил коалиции власти Армении.

По его словам, несмотря на возникающие время от времени между коалиционными силами трения по различным отнюдь не коренным вопросам, что надо заметить вполне укладывается в рамки рабочей логики, фундаментальных расхождений у них никогда не было. Все три партии в свое время поддержали платформу президента Сержа Саргсяна, которая практически была идентична с их программами.

Анализируя ситуацию в этом контексте, было совершенно очевидным, что коалиционные силы рано или поздно консолидируются вокруг нового меморандума, предусматривающего продолжение их сотрудничества и после парламентских выборов. И не случайно, что правящие партии согласились подписать новый коалиционный меморандум, предполагающий их сотрудничество и на президентских выборах 2013 года, а также поддержку единого кандидата в лице действующего президента, отметил он.  

«Удивительно то, что во всем этом процессе СМИ пытались найти сенсации, и почему-то связывали их с партией «Процветающая Армения», которая, по предположению некоторых экспертов, не должна была присоединиться к новому меморандуму и должна была выйти из рядов правящей коалиции. Однако логический анализ политической ситуации не давал поводов для подобных рассуждений, поскольку каких-либо веских оснований для выхода ПА из правящей коалиции не было. У партии не было также причин не поддержать на президентских  выборах кандидатуру действующего президента, поскольку за время пребывания Сержа Саргсяна на этом посту между главой государства и «Процветающей Арменией» не было коренных противоречий. Так, что самые простые расчеты показывают, насколько необоснованными были прогнозы о возможности выхода ПА из рядов правящей коалиции», — резюмировал эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.