В 2010 году в Армении официально зарегистрировано более 600 самоубийств и попыток самоубийства

В Армении попытки самоубийства совершают в основном люди в возрасте 20-40 лет, а вот подростки и старики не прибегают к самоубийству. Об этом на пресс-конференции 15 февраля заявил психиатр Арутюн Минасян.

По его словам,  в 2010 году в Армении официально зарегистрировано более 600 самоубийств и попыток самоубийства. «Бывают случаи, когда попытки самоубийства вообще не регистрируются, чтобы не порочить имя данного лица или его семьи. Часто попытки самоубийства представляются как несчастные случаи», — сообщил психиатр.

По словам Арутюна Минасяна, к самоубийству обращаются в основном лица, имеющие  психическое расстройство, чаще в случае наличия   шизофрении и депрессии.

Касаясь темы регистрирующихся в последнее время в армии самоубийств,  психиатр  объяснил это не царящей там атмосферой боязни или  побоями, а возрастными особенностями -  наследственными болезнями, выявляющимися в основном в возрасте 16-26 лет. То есть получается, что в армянскую армию призываются  молодые люди, страдающие психическими заболеваниями.

Подводя итоги,  Минасян заметил,  что на духовный мир человека большое влияние оказывают и секты: «Не секты превращают людей в психически больных, а психические больные  тяготеют к сектантам».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.