Депутат парламента Армении ждет ответа от француза-сопредседателя МГ ОБСЕ

В результате очередной сделки азербайджано-турецкого лобби стал возможен старт деятельности подкомитета ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, который за свое короткое существование уже успел доказать свою исключительную бесполезность. Об этом сказано в письме председателя постоянной Комиссии по вопросам евроинтеграции парламента Армении, члена армянской делегации в ПАСЕ Наиры Зограбян сопредседателю Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье (Франция).

В письме депутат напоминает, что на январской сессии ПАСЕ бюро Ассамблеи приняло решение возобновить деятельность подкомитета ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, ссылаясь на принятую в ПАСЕ резолюцию №1416 от 2005 г.

«Между тем председатели Минской группы ОБСЕ не раз заявляли, что единственным приемлемым форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ, и любой другой формат может навредить переговорному процессу. Армения также всегда защищала и продолжает защищать эту точку зрения, считая изменение формата недопустимым», — говорится в документе.

Автор письма предлагает преследовать одну цель – мирно, путем переговоров урегулировать нагорно-карабахский конфликт, опираясь на нормы международного права. «Следовательно, любой другой неконструктивный шаг может причинить необратимый ущерб переговорному процессу. То есть то, что не раз заявляли и вы в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, отмечая, что выделение того или иного положения урегулирования не исходит из концепции мирного урегулирования.

А это напрямую означает, что перезапущенный в ПАСЕ подкомитет, который попытается из всего пакета урегулирования отдельные положения и развернуть вокруг них обсуждение, не будет исходить из озвученных вами и нами подходов. В свете вышеуказанного для меня, как для депутата ПАСЕ, выглядит несколько странным поведение представителя Франции в бюро ПАСЕ, который никак не попытался защитить точку зрения Минской группы ОБСЕ, членом которого также является Франция», — говорится в письме. Автор надеется, что получит ответы на озвученные в послании вопросы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.