Армянская молодежь сейчас патриотичнее, чем в годы карабахской войны – тренер по боксу

Армянская молодежь на сегодняшний день даже патриотичнее, чем в годы карабахской войны, сказал главный тренер молодежной сборной по боксу Дереник Восканян.

«Сейчас много говорят об отсутствии патриотизма у современной армянской молодежи, однако я должен сказать, что молодежь ничуть не изменилась. Сегодня она такая же, как и в годы карабахской войны. Более того, сегодня я замечаю, что армянская молодежь стала патриотичнее. В ней жив дух мужества и патриотизма. Сегодня патриотизм более распространен, чем в те годы», — сказал Восканян во вторник агентству «Новости-Армения» на вечере памяти, посвященной герою карабахской войны Гагику Степаняну («Язычник» Гаго).

Восканян отметил, что двое его учеников стали героями в годы карабахской войны — «Язычник» Гаго и Вачик Мкртчян.

При этом он выразил уверенность, что в случае возникновения любой внешней угрозы армянская молодежь без колебаний встанет на защиту родины.

В рамках вечера памяти Гагика Степаняна состоялся показ документального фильма «Язычник Гаго» режиссера Самвела Тадевосяна в рамках цикла «Смиренные герои», посвященного погибшим в годы карабахской войны героям.

«Язычник Гаго был одним из тех, кто бросил перчатку смерти и доказал, что лучше умереть  достойно, чем жить на коленях», — сказал Тадевосян перед просмотром фильма.

Фильм рассказывает об участии Гагика Степаняна в карабахской войне и его героической смерти в 1994 году.

Он погиб 16 марта 1994 года, попав в окружение на Омарском перевале. Гагик прикрывал своих боевых товарищей во время отступления с третьего армянского поста на Омарском перевале, будучи серьезно раненным в ногу. Азербайджанцы наступали, но Гаго отстреливался. Используя туман и дымовые шашки, он перемещался, создавая видимость, что оборону держит целый отряд. 19 марта при поддержке группы спецназа “Тайфун” и отряда “Охотника Миши” бойцы Гаго отбили третий пост.

Гагик Степанян был посмертно награжден правительством Нагорно-Карабахской республики орденом “Боевой крест” первой степени.

Баграт Степанян — брат Гагика Степаняна рассказал о том, что, несмотря на отсутствие высшего образования, его брат отличался начитанностью и был верен принципам выдающегося деятеля армянского национально-освободительного движения Гарегина Нжде.

О героическом подвиге язычника Гаго его родные узнали только семь лет спустя после его гибели по рассказу боевого товарища Левона Аламшаряна.

Герой Карабахской войны Гагик Степанян («Язычник» Гаго) родился 13 февраля 1965 года в Ереване. Выходец из семьи диадемцев (село в Сурмалинской области). В 1992 году  Гагик вступил в отряд спецназа “Тайфун”. Он также принял участие в обороне Гориса, Сисиана, штурме Лачина, в боях под Кубатлы и Физули, Кельбаджара.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.