Турция обязана признать Геноцид Армян – турецкий правозащитник

Турция обязана признать Геноцид армян 1915 года, считает турецкий  правозащитник и издатель Рагиб Зараколу.

«Признание Геноцида армян не должно быть для Турции предметом торга. Это долг чести, который не подлежит обсуждению»,- заявил он во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

По словам Зараколу, турецкое правительство считает унизительным признание факта Геноцида, однако, по мнению правозащитника, Турция должна принять свои ошибки, чтобы не допустить повторение подобных трагедий в будущем.

Комментируя вопрос, связанный с предусмотренной цюрихскими протоколами подкомиссией по изучению исторических вопросов, Зараколу отметил, что сначала нужно расформировать действующий в Турции Комитет «по борьбе с необоснованными обвинениями в Геноциде».

«Пока отрицание факта Геноцида будет являться частью государственной политики, историки не смогут ничего доказать»,- отметил он.

Рагиб Зараколу — турецкий правозащитник и издатель, который за свою деятельность подвергается в Турции юридическому преследованию. В июне 2008 г. Зараколу был признан виновным турецким судом в «оскорблении основ Турецкой Республики» за издание книги, посвящённой Геноциду армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.