Турецкий правозащитник получил в Армении награду за борьбу по признанию Геноцида армян

Турецкий правозащитник и издатель Рагиб Заракоглу удостоен медали имени первого армянского книгопечатника Акопа Мегапарта за вклад в борьбу против отрицания факта геноцида армян 1915 года и за признание армянского геноцида.

Награда была вручена ему во вторник в ходе мероприятия в Национальной библиотеке Армении.

«Для меня большая честь получить эту награду. Мы, защитники прав человека в Турции, не имеем никаких сомнений, что преступление, совершенное Турцией по отношению к армянам в 1915 году, можно квалифицировать как геноцид», — заявил он во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Турецкий правозащитник посвятил эту награду всем своим друзьям, погибшим в борьбе против нарушений прав человека и ограничения свободы слова в Турции.

Заракоглу отметил также, что ему и его коллегам удалось добиться издания нескольких книг иностранных авторов о геноциде армян на турецком языке, первой из которых была книга французского историка Ива Тернона, изданная в 1994 году.

«Моя типография «Бельге» подвергалась обстрелу, несколько раз мы вынуждены были восстанавливать ее буквально из пепла, но результат стоил наших усилий», — подчеркнул Заракоглу.

По его словам, в Турции нет пока института Омбудсмена, но существует Организация по защите прав человека, одним из основателей которой он является.

«В нашей организации состоит 30 тысяч человек, у нас есть 28 отделений по всей Турции и каждый год 24 апреля мы выступаем с заявлением о необходимости признания Геноцида армян»,- заявил Заракоглу.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.