Турция и Грузия упрощают правила пересечения границ

Пересечение границы между Грузией и Турцией  станет возможным без предоставления заграничных паспортов, на основе внутреннего удостоверения личности, объявили на брифинге 12 февраля в Тбилиси главы МИД двух стран Григол Вашадзе и Ахмет Давудоглу.

По словам министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, кроме упрощения режима пересечения турецко-грузинской границы, планируется открытие новых пропускных пунктов, усовершенствование уже существующих пунктов в Карцахи (Самцхе-Джавахетский регион) и Сарпи (Аджария).

В настоящее время между Грузией и Турцией действует безвизовый режим. «Мы также обсудили те региональные проекты, в которых участвуют Турция и Грузия, другие интересные для двух стран вопросы, механизмы координации в рамках сотрудничества в международных организациях», — сказал министр иностранных дел Грузии.

Что касается протокола о защите культурных памятников Грузии в Турции и турецких памятников на территории Грузии, по словам Вашадзе, этот вопрос пока еще в процессе обработки. Список объектов, которые будут восстановлены в рамках протокола, будет обнародован по завершении консультаций.

Давудоглу, который начал свой визит в Грузию с Батуми, накануне встретился с руководителем председателя верховного совета Аджарии Леваном Варшаломидзе.

В субботу в Тбилиси запланирована его встреча с президентом страны Михаилом Саакашвили и председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.