Спрос на доллар в Армении остается высоким

На валютном рынке Армении сохраняется высокий спрос в отношении доллара. На этой неделе в период с 7 по 11 февраля на внутрибанковском валютном рынке банками было куплено $62 млн., продано – $65,5 млн. Эти данные по объему уступают цифрам прошлой недели, что можно рассматривать как пассивность экономической деятельности.

Отметим, что более высокий уровень спроса на доллар по сравнению с предложением создает давление в направлении девальвации драма, однако вследствие биржевых сделок курс доллара уже довольно долгое время не выходит за пределы промежутка 360-370 драмов.

Отметим, что на фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia на этой неделе общий объем сделок по купле/продаже валюты составил $7 млн., что составляет примерно 10% от общего числа сделок на валютном рынке. В этом плане логика формирования курса валют в Армении значительно отличается от логики формирования курса евро или доллара за рубежом. Эти курсы тоже формируются на биржах благодаря безналичным сделкам, однако, в отличие от Армении, на Западе через биржи осуществляется основная часть валютного оборота.

То, что в Ереване биржа является основным рычагом для влияния на курс драма, вероятно, объясняется поведением банков. Банкам попросту легче вести валютную политику, следя за тенденциями на бирже.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.