Литва заняла странную позицию в карабахском вопросе – армянский депутат

Литва занимает более чем странную позицию в вопросе карабахского конфликта, сказала агентству «Новости-Армения» секретарь оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян в четверг.

По публикациям азербайджанской прессы, спикер Сейма Литвы Ирене Дягутене сообщила, что Сейм подготовил резолюцию «О мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе», которая в ближайшее время будет вынесена на обсуждение парламента Литвы. Дягутене якобы также сказала, что официальный Вильнюс поддерживает «территориальную целостность» Азербайджана и «выступает за решение карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности страны, на основе международного права». «Эта позиция возникла не сегодня: достаточно вспомнить, что депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис ведет откровенно антиармянскую пропаганду и политику. Это не первый и не единственный случай», — сказала Алавердян.

По ее словам, при пассивности Армении на этом поле возможен любой сценарий развития событий. Относительно слов спикера Сейма о том, что Литва поддерживает «территориальную целостность» Азербайджана армянский парламентарий отметила, что Литва введена в заблуждение и путает события в Литве в 1991 году и армянские погромы и геноцид 1990 года в Азербайджане. Это заблуждение, как считает Алавердян, утвердилось в том числе благодаря пассивности армянской политической и государственной мысли и машины.

«Я тоже признаю территориальную целостность Азербайджана, но достаточно лишь знать о том, что НКР, состоявшаяся на землях, никогда не принадлежавших Азербайджану, не имеет абсолютно никакого отношения к самому принципу территориальной целостности», — сказала она.

Депутат добавила, что здесь можно говорить о правовой безграмотности и отсутствии дипломатической этики.

«Чиновник, который не разбирается в тех или иных вопросах, должен выражаться более дипломатично и этично», — заметила Алавердян.

Вместе с тем парламентарий добавила, что вероятность принятия Сеймом Литвы данной резолюции достаточно высока, учитывая заблуждения Литвы и дипломатическую пассивность Армении.

«Парламент Армении пока занят иными заботами – перестановками в рядах коалиции, в отдельных партиях. Это, к сожалению, для партий более актуально, иначе уже сегодня депутаты каким-то образом выразили бы это беспокойство», — сказала Алавердян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.