В вузах Армении учится 3370 студентов из диаспоры

В вузах Армении в 2010-2011 учебном году учится 3370 студентов из диаспоры, из которых 296 – в рамках госзаказа, а 3074 – в платной системе, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства образования и науки республики.

Большинство из них приехали в Армению из Грузии (1645 человек) и России (1073), далее идут жители Ирана (291), Сирии (82), Украины (65) и Туркменистана (40 студентов).

По данным Минобразования, 446 представителя молодежи из армянской диаспоры получают высшее образование в действующих республике международных университетах, а 785 – в негосударственных вузах. В колледжах обучается 205 студентов из диаспоры.

Наибольшей популярностью среди зарубежных армян, по данным на текущий учебный год, пользуются Государственный педагогический университет им. Абовяна (406 студентов), Ереванский государственный университет (280), Российский государственный университет туризма и сервиса (234), университет им. Мовсеса Хоренаци (94), а также Ереванский государственный базовый медицинский колледж (83).

Армяне диаспоры могут получить образование в Армении по всем учебным степеням, в том числе, средне-специальной, бакалавриату, магистратуре, аспирантуре и докторантуре, по всем видам образования – очное, заочное, дистанционное.

Программа по приему абитуриентов из диаспоры в профессиональные учебные заведения Армении на льготных условиях, реализуемая Министерством с 1997 года, нацелена на обеспечение связи молодежи диаспоры с Родиной посредством профессионального образования, а также содействие диаспоре в подготовке профессиональных кадров, организации национального образования на местах, в вопросах развития арменоведения и в стимулировании иммиграции.

Бесплатное обучение армян диаспоры организуется в рамках 70-ти ежегодно предоставляемых правительством мест по госзаказу. Распределение мест осуществляется на заседании создаваемой министром науки и образования Армении комиссии, причем приоритет отдается арменоведению, педагогике, искусству, а также имеющим доминирующее значение для диаспоры другим специальностям.

Данная стратегия реализуется посредством применения льготных условий для армян диаспоры, поскольку незнание или плохое владение армянским языком большинством из них также препятствует получению образования в Армении. Льготные условия позволяют им поступать в вуз без экзаменов посредством подготовительного отдела.

Программа непосредственно влияет также и на иммиграцию. Согласно итогам опросов, часть лиц, получивших образование в Армении, больше не возвращается в страны проживания и связывают свою будущую жизнь с Арменией. За последние пять лет количество таких абитуриентов растет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.