Мэтью Брайза качественно усилит внешнюю политику США на Южном Кавказе – политолог

Прибытие нового посла США Мэтью Брайза в Баку ознаменует собой качественное усиление внешней политики Соединенных Штатов не только на Южном Кавказе, но и на постсоветском пространстве в целом. Об этом заявил вице-президент российского Фонда стратегической культуры, политолог Андрей Арешев в интервью «Голосу России».

По его словам, Мэтью Брайза имеет значительные связи в правящих кругах Азербайджана и Турции. «Мэтью Брайза, как известно, был сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, что давало ему в руки серьезные рычаги для влияния на внутриполитическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в других государствах этнического Кавказа. И, несомненно, господин Брайза в полной мере воспользуется этими рычагами в своей уже официальной новой должности», — заявил политолог.

Он отметил, что назначение Брайзы свидетельствует об усилении влияния США не только в Азербайджане, но и на Южном Кавказе, и о качественном усилении этого влияния. «Потому что, как мы знаем, в Армении тоже достаточно сильный американский посол Мари Йованович, который активно действует», — отметил Андрей Арешев.

Что касается Грузии, то эта страна также будет оставаться американским проектом достаточно долго. «И, безусловно, Грузия будет поддерживаться на плаву, и грузинская экономика, несмотря на все перипетии, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, будет поддерживаться в достаточном объеме», — заявил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.