В бедной стране не может существовать институт независимых СМИ

У армянских СМИ всегда есть выбор, подчиняться или нет правилам, продиктованным с ереванского адреса  Баграмяна 26 (резиденция президента). Если не хочешь танцевать под чью-то дудку, просто не делай этого. Заявила генеральный директор телеканала «Гала» Карине Арутюнян на обсуждениях по теме «СМИ: как работать в ограниченных условиях» 9 февраля .

По мнению другого участника дискуссии, соучредителя информационного сайта epress.am  Армена Меликбекяна, несмотря на то, что люди в поисках достоверной информации, не контролируемой властями, обращаются к веб-сайтам, однако рано говорить о том, что интернет может заменить телеканалы, так как есть такие проблемы, как низкая скорость интернета и высокая цена. «В бедной стране не может существовать институт независимых СМИ. Надо пройти долгий путь, чтобы полностью вытеснить телевидение. На сегодняшний день осуществляются попытки контролировать веб-сайты также, как контролируются телеканалы. Однако сделать это не так легко», — отметил Меликбекян.

Редактор ежемесячного аналитического журнала «Аналитикон» Гегам Багдасарян выразил мнение, что в отличие от телеканалов, которые полностью контролируются властью, в печатных СМИ есть некоторое разнообразие. «Газеты не зависят от читателя, хотя на самом деле должны были зависеть. Есть деньги — печатаем газеты, нет денег — не печатаем. Пока нет зависимости от читателя, не может быть свободной прессы. В бедной стране не может быть институт независимых СМИ, так как на сегодняшний день СМИ — это бизнес», — сказал Багдасарян, добавив, что на сегодняшний день роль телеканалов снизилась, так как они потеряли ресурс доверия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.