Независимое информационное поле может быть только в развитой стране – редактор

Независимое информационное поле может быть сформировано только в развитой стране, считает главный редактор издаваемого в Нагорно-Карабахской Республике журнала «Аналитикон» Гегам Багдасарян.

«Для формирования независимого информационного поля необходимо становление государства, с другой стороны для становления государства необходимо независимое информационное поле. Здесь мы сталкиваемся с вечным вопросом первичности яйца и курицы», — сказал Багдасарян в среду в ходе организованного фондом Civilitas обсуждения на тему СМИ.

По его мнению, есть только одно решение данной проблемы -  становление и стабилизация государства и СМИ должно проходить в атмосфере взаимопомощи.

Багдасарян отметил, что основной причиной отсутствия в Армении независимого информационного поля является тот факт, что, в основном, армянские СМИ находятся в зависимости от той или другой политической силы. «СМИ должны находиться в зависимости только от своей аудитории», — добавил он.

 Другой проблемой сферы, по словам Багдасаряна, является тот факт, что армянские СМИ не смогли превратить свою продукцию в бизнес, что во многом поспособствовало бы их финансовой независимости.

«Сегодня рейтинг телевидения значительно упал, поскольку общество больше не доверяет информации, которую передают по телеканалам. Власти Армении в конце концов должны понять, что этот факт не играет в их пользу», — сказал он.

По словам исполнительного директора телеканала «Гала» Карине Арутюнян, невозможно изменить что-то в информационной сфере, если ничего не изменится на политическом поле Армении.

«Сперва мы должны суметь стабилизировать политическое поле в стране. В обратном случае не стоит ждать, что в этих условиях армянские СМИ начнут бороться за свободу слова», — добавила она.

В свою очередь, один из основателей Интернет-издания Epress Армен Меликбекян отметил, что основной проблемой сферы является тот факт, что информационной сферой в Армении руководят не журналисты.

Основной целью фонда The Civilitas Foundation является содействие усилиям, направленным на укрепление армянской государственности и обеспечение благосостояние народа. Основателем фонда является экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.