Суд удовлетворил иск трех депутатов против «Айкакан жаманак»: газета должна им выплатить 6 млн. драмов

Суд общей инстанции ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш 7 февраля частично удовлетворил иск депутатов Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна, Левона Саркисяна и Рубена Айрапетяна против ежедневной газеты «Айкакан жаманак».  

Согласно вердикту, в статье «Семь из восьми в списке», опубликованной в октябре в 2010 года, есть информация, не соответствующая  действительности. Суд обязал газету «Айкакан жаманак» опубликовать опровержение после вступления решения в силу в течение недели.

В статье сообщалось, что правоохранительные органы России составили и вместе с председателем московского клуба «Миабанутюн» Смбатом Караханяном обсудили список ряда чиновников и депутатов из Армении, проходящих по делу. В списке были отмечены также имена трех депутатов, предъявивших иск. В иске отмечено, что информация не соответствует действительности. В качестве компенсации за нанесение оскорбления их чести и достоинству Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян требовали от газеты выплатить каждому из них по 2 млн. драмов. Они также требовали по 500 тыс. драмов компенсации за судебные расходы.

Суд частично удовлетворил их требование, обязав издателя «Айкакан жаманак» ООО «Дарескизб» заплатить каждому депутату по 2 млн. 44 тыс. драмов.

Это уже второй судебный иск против газеты «Айкакан жаманак». В прошлом году с требованием опровергнуть «информацию, порочащую его честь и достоинство» выступил сын экс-президента Армении Роберта Кочаряна, оценив нанесенный ущерб в 16 млн. драмов. Суд частично удовлетворил требование истца, и газета «Айкакан жаманак» была вынуждена выплатить около 3,5 млн. драмов.

Творческий коллектив газеты «Айкакан жаманак» расценивает иски, предъявленные против газеты, как «цепочку действий, руководимых с одного центра»,  подразумевая под «центром» высшее руководство Армении.

«Другого нельзя было ожидать. Мы считаем, что политический заказ был дан заранее, и суд должен был исполнить этот заказ. Таким образом, власти Армении пытаются нанести удар по главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну и по газете», — об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявила директор ООО «Дарескизб» Анна Акопян.

Отметим, что председатель клуба «Миабанутюн» Смбат Караханян в беседе с рядом армянских газет не только подтвердил информацию, предоставленную газете «Айкакан жаманак», но и заявил, что готов все объяснить суду и депутатам. «Мы открыты для всех, готовы войти в диалог со всеми», — отметил он.

На замечание о том, почему в качестве ответчика нет именно Смбата Караханяна, Анна Акопян ответила: «Во время процесса этого не произошло, потому что суд спешил, и не разрешив, чтобы проходил нормальный судебный процесс, назначил день принятия вердикта. В том случае, когда источник информации, в данном случае Караханян, в открытую заявляет о том, что он в ответе за сообщенную информацию. Это обстоятельство делает решение суда абсурдным, и уважающий себя суд не мог принять такое решение».

Акопян также добавила, что они намерены оспорить решение суда во всевозможных инстанциях.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.