«Sabah»: Турция примет активное участие в мероприятиях по Геноциду армян

Понимая, что психологические барьеры не преодолеваются легко, Анкара собирается принимать активное участие в мероприятиях 24 апреля. Турция придерживается мнения, что армяно-турецкие протоколы зашли в тупик из-за психологического барьера, но в итоге они будут воплощены в жизнь, пишет турецкая «Sabah». «Анкара поставила перед собой задачу предпринимать шаги, которые помогут преодолеть эти психологические удары. В этом году впервые Турция отправила своего представителя в день памяти жертв Холокоста, госминистр Турции Эгемен Багыш стал первым турецким чиновником, посетившим концлагерь Освенцим. Турецкие власти желают показать такой же подход 24 апреля, призывая к активному участию в армянских мероприятиях.

В этом контексте на заседании Совета безопасности Турции в декабре принято решение углублять связи с армянской диаспорой, принимая участие в армянских мероприятиях. Для установления связей с армянским народом, Турция, в первую очередь, попытается войти в диалог с диаспорой.

Процесс армяно-турецкого примирения включит также диаспору. Турция отменила политический бойкот стран, признавших Геноцид армян. Об этом свидетельствует тот факт, что на днях президент Турции принял президента Аргентины. В ближайшие дни Турцию посетит также министр торговли Канады, а также представители других стран, признавших Геноцид армян. Ожидается, что в ближайшие дни в повестке Конгресса США снова появится резолюция о Геноциде армян. Анкара не позволит, чтобы администрация Обамы осуществила шаги, которые могут нанести вред двусторонним отношениям», — пишет издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.