Социолог: Карабахский фактор не может помочь Роберту Кочаряну вернуться в политику

Ресурс, с помощью которого Роберт Кочарян пришел к власти, уже не так важен и не может помочь ему вернуться в политику. Об этом на встрече с журналистами 5 февраля заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян, под этим ресурсом подразумевая карабахский фактор.

«Второй президент Армении пришел к власти как один из первопроходцев карабахской войны. В то время это было важнейшим обстоятельством. Однако сейчас карабахская проблема отодвинулась на 3-й, 4-й план, из-за чего этот фактор уже не поможет Кочаряну», – отметил Адибекян.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, насколько фактор 1 марта может помешать ему вернуться в политику, социолог задал риторический вопрос: «Прежде нужно выяснить, кто виноват в событиях 1 марта: Кочарян или Пашинян, стреляющий или тот, в кого стреляли?». В конце Адибекян также отметил, что, по последним опросам, рейтинг второго президента Армении Роберта Кочаряна равен 2,5%.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Ереване прошли многотысячные митинги, которые власти разогнали, применив огнестрельное оружие. В ходе этих событий погибли 10 человек, после чего Роберт Кочарян на 20 дней объявил чрезвычайное положение. Многие оппозиционные деятели были арестованы, из которых 9 человек по сей день находятся в заключении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.