США будут содействовать продолжению процесса армяно-турецкой нормализации — Клинтон

Вашингтон будет содействовать продолжению процесса нормализации армяно-турецких отношений, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Встреча состоялась накануне в рамках Мюнхенской конференции по политике безопасности.

«Касаясь армяно-турецких отношений, госсекретарь отметила решимость Соединенных Штатов содействовать продолжению процесса установления нормальных отношений между двумя странами»,- говорится в сообщении.

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

В свою очередь, президент Армении придал важность активной роли США в урегулировании нагорно-карабахской проблемы, а также в деле сохранения мира и безопасности в регионе.

Саргсян поблагодарил госсекретаря США за четкую и сбалансированную позицию по вопросу урегулирования карабахской проблемы, выраженную на Астанинском саммите ОБСЕ (1-2 декабря 2010 года).

Президент Армении и госсекретарь США обсудили ряд проблем, направленных на дальнейшее развитие армяно-американских двусторонних отношений, расширение экономических связей.

Собеседники коснулись также нынешнего этапа урегулирования карабахской проблемы, а также хода проводимых в Армении реформ.

Клинтон отметила, что с радостью вспоминает свой визит в Армению (4-5 июля 2010 года) и поблагодарила за теплый прием.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.