«Азг»: Париж покидает армян

Газета напоминает о том, что в 2007 году во Франции во время предвыборной агитации кандидат от властной партии Союз за народное движение (UMP), нынешний президент Николя Саркози, выступая 24 апреля перед представителями армянской общины страны, пообещал, что приложит все силы, чтобы закон о наказании за отрицание Геноцида армян, который уже приняла Национальная ассамблея, был ратифицирован Сенатом. Однако, к сожалению, не прошло и двух месяцев, как он отказался от данного обещания.  

После публикации Wikileaks тайных телеграмм стало известно, что дипломат-советник Елисейской палаты Жан-Давид Левит, находясь 29 мая в Анкаре, заверил своих турецких коллег: «Саркози сделает все, чтобы закон о наказании за отрицание Геноцида армян не был ратифицирован Сенатом, этот закон так и останется в Сенате».

… Какую цену могут иметь слова Николя Саркози, сказанные перед армянами Франции, и какие уроки можно извлечь из этого? Стоило ли таким способом преподносить подарок Анкаре, когда внутри страны, в кругу турецкой интеллигенции, наконец, постепенно появляется желание попросить прощения у армян?, задается вопросами газета.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.