ЗАО «Электрические сети Армении» — крупнейший работодатель Армении

Список крупнейших работодателей среди коммерческих структур уверенно возглавляет ЗАО «Электрические сети Армении», с персоналом в 7,6 тыс. человек в 2010 году. В следующем за ним ЗАО «АрмРосгазпром» работников несколько меньше – около 6,0 тыс. человек. В замыкающем тройку лидеров ЗАО «ЮКЖД» насчитывается уже 4,3 тыс. работников.

В целом 422 крупнейших работодателя Армении обеспечивают работой 152,6 тыс. человек, при официальных данных в 1,1 млн. занятых в стране в 2010 году. Но картина вклада «крупнейших» кардинально меняется, если учесть, что численность работников, по которым осуществляются платежи обязательного социального страхования, не превышает 0,5 млн. человек.

Крупных коммерческих организаций, в которых численность персонала равна или превышает тысячу человек, не так уж много в Армении. Так, на занимающем 22-ое место в списке крупнейших работодателей страны ЗАО «Ардшининвестбанк», с персоналом в 1023 человека, завершается перечень подобных крупных организаций.

Интересно отметить, что в группе первых двадцати крупнейших работодателей Армении числятся только четыре промышленных предприятия, среди которых лидирует Зангезурский медно-молибденовый комбинат, с персоналом в 3,1 тыс. человек занимающий 5-ое место. Остальные лидеры представлены хозяйствующими субъектами сфер естественных монополий, телекоммуникационными компаниями, небезызвестным импортером «Алекс Григ», и… больницами. 

Естественно, что список крупнейших плательщиков налога обязательного социального страхования более или менее совпадает с вышеупомянутым списком. И в самом деле, больше всех платежей осуществили те же ЗАО «Электрические сети Армении» (почти 2,0 млрд. драмов в 2010 году), затем ЗАО «АрмРосгазпром» (1,6 млрд. драмов) и ЗАО «ЮКЖД» (1,1 млрд. драмов).

Нелишне отметить, что в итоговой сумме платежей обязательного социального страхования по 1000 крупнейших плательщиков оного налога первая тройка имеет совместно завидную долю в 9,3%. То есть почти одну десятую суммарных платежей всех 1000 крупнейших обеспечивают именно эти три компании. Так что и в этой сфере наглядно проявляется высокая концентрация экономики Армении, и слабость малого и среднего бизнеса. Свою роль, естественно, играет и теневая занятость, особенно присущая местному предпринимательству. 

В целом же 1000 крупнейших компаний, уплатив в 2010 году 49,8 млрд. драмов, обеспечили в прошлом году почти что половину (47,3%) платежей в фонд обязательного социального страхования страны.  

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.