Винодел: Древнейшая винодельня Арени является сенсационным открытием

Открытие древнейшей винодельни в пещере Арени является сенсационным, но мы еще не остыли и не понимаем этого. Это слова председателя Союза виноделов Армении Авага Арутюняна.

Он уверен, что армяне так скромно отметили это изобретение, что сам Папа Римский бы позавидовал нашей скромности. Другие страны, согласно Арутюняну, устроили бы шоу и привлекли бы всемирное внимание.

По мнению винодела, древнейшая винодельня в пещере Арени во временном плане является третьим важнейшим открытием в области истории виноделия.

Первым является находка 9000-летних рисовых зернышек в Китае, которые, по сути, использовали для приготовления водки. Вторым – обнаружение косточек винограда в Греции, которым было 6100 лет. Третье — открытие древнейшей винодельни в пещере Арени, которой 6000 лет.

Напомним, что самый древний комплекс виноделия в возрасте 6000 лет был обнаружен еще в 2007 году в пещере Арени в Вайоц-Дзорской области Армении, то есть за год до обнаружения 5500-летней обуви. В раскопках принимали участие группы археологов из Египта, США и Греции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.