Вороны, сороки и грызуны серьезно угрожают армянскому агросектору – замминистра

Вороны и сороки наряду со ставшими уже традиционными для Армении вредителями – грызунами, стали представлять серьезную угрозу армянской сельхозпродукции, сказал в пятницу первый заместитель министра сельского хозяйства Самвел Аветисян.

«Традиционно мы осуществляем программы борьбы с грызунами – мышами и кротами, однако в этом году мы получили сигналы из различных областей об угрозе со стороны ворон и сорок», — сказал Аветисян в ходе заседания комиссии Общественного Совета по сельскому хозяйству и экологии.

По его словам, из Ширакской и Лорийской областей также поступили сведения о росте ущерба от ящериц, в связи с чем принято решение вдвое увеличить объемы ядохимикатов, направляемых на борьбу с вредителями и довести до 4 тысячи га площадь обрабатываемых земель.

Как отметил замминистра, рост числа грызунов является следствием малого использования ядохимикатов и нарушения технологического процесса, в том числе в связи с орошением.

По данным Минсельхоза, посевные площади в Армении составляют 470 тысяч га, из них только 71% используется для посева, а 130 тысяч га пахотных земель не обрабатывается или используется нецелесообразно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.