Президент Армении находится в Мюнхене для участия в Конференции по безопасности

Президент Армении Серж Саргсян находится в Германии с рабочим визитом с целью участия в Мюнхенской конференции по безопасности, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Мюнхенская конференция по безопасности является крупнейшим форумом среди аналогичных в мире и сопоставима только с Давосским экономическим форумом. В этом году конференция будет проводиться в 47-ой раз.

В работе Мюнхенской конференции помимо Саргсяна участвуют также президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев. Турции на конференции представляет министр иностранных дел Ахмед Давутоглу.

По сложившейся традиции, в этом году также на Мюнхенской конференции собрался довольно представительный состав участников. Среди около 350-ти лидеров, политических деятелей, членов правительства, экспертов, бизнесменов и менеджеров в конференции участвуют генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Евросоюза Герман ван Ромпой, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, вице-премьер России Сергей Иванов, глава МИД России Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, известный финансист Джордж Сорос и другие.

Обсуждения этого года также обещают быть интересными. Участники конференции намерены обсудить ряд насущных вопросов, связанных, в частности, с последствиями мирового финансового кризиса, формирования в Европе зоны, свободной от ядерного оружия, преодолением и разоружением конфликтов на Ближнем Востоке, а также другими мировыми и региональными вызовами, в числе которых также ситуация в Афганистане.

Особое внимание будет уделено вопросу кибербезопасности. Несмотря на то, что предварительной программе не предусматривается рассмотрение участниками форума событий, разворачивающихся в Египте и в Арабском мире, в целом, ожидается, что данные вопросы также будут затронуты.

Действующий с 1962 года этот форум в течение почти 30-ти лет был закрытым клубом, в обсуждениях которого участвовали только страны-члены НАТО и несколько западноевропейских государств.

Однако за последние 20 лет Мюнхен расширил географию участников, а также рамки обсуждаемых вопросов глобальной и региональной безопасности.

Здесь в разные годы с программными и скандальными докладами выступали различные мировые лидеры.  К примеру, в 2007 году в своем выступлении тогдашний президент России Владимир Путин подверг резкой критике Соединенные Штаты, после чего аналитики делали прогнозы о новой «холодной войне».

А в 2008 году вице-президент США Джо Байден именно на Мюнхенской конференции представил внешнеполитические подходы новоизбранного президента Барака Обамы, а также сделал призыв к урегулированию российско-американских отношений, посоветовав «нажать на кнопку перезагрузки».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.