Юбилей Конституционного суда Армении отметили в Ереване

15-летие Конституционного Суда Армении торжественно отметили в пятницу в Ереване. К юбилею суда было приурочено открытие выставки «Конституция и искусство», на которой представлены работы художников Гарзу, Акопа Акопяна и молодых авангардистов, а также презентации сборника решений Конституционного суда о соответствии норм законов и правовых актов основному закону страны, Вестника КС.

«6 февраля исполняется 15 лет со дня формирования Конституционного суда Армении. К этому дню мы и приурочили открытие выставки, презентации книг. В рамках праздничных мероприятий 7 февраля будет организован прием для аккредитованных в Армении дипломатов, а 6-8 октября в Ереване пройдет юбилейная международная конференция по проблемам конституционного правосудия», — сказал председатель КС Гагик Арутюнян на праздничном мероприятии.

На церемонии празднования присутствовали премьер-министр Тигран Саркисян, мэр Еревана Карен Карапетян, начальник Полиции Алик Саркисян, Омбудсмен Армен Арутюнян, глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос, другие официальные лица.

Арутюнян заметил, что Армения после провозглашения независимости избрала достаточно осторожный путь развития конституционной сферы. По мнению главы КС, это было достаточно неправильно и привело к медленному развитию сферы. Как напомнил он, за первые 10 лет работ КС поступило всего восемь заявлений, в которых оспаривалось соответствие правовых норм Основному закону Армении.

«Переломным стали конституционные реформы 2005 года, которыми существенно был расширен перечень лиц, которые могут обращаться в КС. За последние четыре года в суд поступило более 2,2 тысячи обращений за консультациями, принято к рассмотрению 88 личных обращений, по 37-ми из которых были приняты решения о несоответствии тех или иных норм Конституции. Только за последние два месяца в суд обратилось больше лиц с заявлениями о соответствии Конституции, чем за первые 10 лет работ», — сказал Арутюнян.

При этом глава суда напомнил, что Конституционный суд является, в частности, членом Конференции европейских конституционных судов, Всемирного конгресса конституционных судов, его бюро, в котором представлены всего лишь 10 государств.

Решением Конституционного суда Армении за активное сотрудничество, вклад в развитие правовой культуры золотыми памятными медалями были награждены глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос, глава ереванского офиса Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) Вардан Погосян, председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.