Венгрия считает Минскую группу ОБСЕ единственным действенным форматом для урегулирования карабахского конфликта

Армения и Венгрия могут продуктивно сотрудничать в рамках восточного партнерства ЕС, особенно, когда в первом полугодии 2011 года в ЕС будет председательствовать Венгрия. Об этом было заявлено на встрече спикера парламента Овика Абрамяна и посла Венгрии в Армении Габора Шаги.

Абрамян подчеркнул важность деятельности Минской группы ОБСЕ, направленной на мирное урегулирование карабахского конфликта и посчитал недопустимым перенос вопроса в другой формат, что может поставить под угрозу процесс мирных переговоров.

В этом контексте Абрамян выразил свою обеспокоенность в связи с возобновлением работы подкомиссии ПАСЕ по урегулированию карабахского вопроса, деятельность которой в свое время была прекращена из-за бесполезности. Спикер парламента выразил уверенность, что деятельность подкомиссии будет препятствовать работе Минской группы.

Посол приветствовал усилия Армении в направлении мирного урегулирования конфликта и подчеркнул, что Венгрия считает единственным действенным форматом для урегулирования Минскую группу ОБСЕ.

Шаги передал Овику Абрамяну официальное приглашение спикера парламента Венгрии посетить их страну.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.