Эколог: Разработка открытым способом золотоносного месторождения Амулсара может нанести большой вред оздоровительному городу Джермук

Разработка открытым способом золотоносного месторождения Амулсара параллельно отрицательному воздействию на здоровье людей, живущих поблизости, в первую очередь, может нанести большой вред оздоровительному городу Джермук. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила руководитель общественной организации «Эколур» Инга Зарафян.

По ее словам, хотя на сегодняшний день, на 100% невозможно утверждать, что появившаяся вследствие эксплуатации золотоносного месторождения ядовитая пыль может дойти до Джермука, однако вероятность этого велика.

«Мы имеем серьезные опасения в связи с открытым способом разработки месторождения и направили запрос в компанию «Геотим», получившую лицензию на разработку, которая сейчас уверяет, что их деятельность никак не может воздействовать на окружающую среду Джермука. Они уверяют, что осуществленные ими геолого-разведывательные и исследовательские работы показали, что пыль тяжелых металлов не распространяется на расстояние более 6 километров. Однако наши исследования только начинаются, и более точные данные получим через некоторое время. Без сомнения, мы потребуем также проведения независимой экспертизы», — сказала Зарафян.

Отметим, что лицензию на разработку открытым образом получила компания Геотим, представляющая в Армении интересы канадской «Lidian International». По данным компании, месторождение содержит до 1.4 млн. унций золота (около 40 тонн). Для извлечения золота компания предполагает применить метод кучного выщелачивания,  при котором можно извлекать от 95% до 97% золота.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.