«Наследие»: Документ по Карабаху в ПАСЕ разоблачит распространенную Азербайджаном дезинформацию

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 27 января, в 15:00 по местному времени было объявлено о введении в обращение декларации под названием «Строительство демократического государства Нагорно-Карабахской Республики», под которой поставили свои подписи 30 делегатов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламента Армении от партии «Наследие» Заруи Постанджян, которая и ввела в обращение документ, подготовленный заранее парламентской фракцией «Наследие».

По словам Постанджян, эта декларация открыта для членов ПАСЕ, «Этой декларацией мы заявляем, что НКР готова к международному признанию независимости и должна быть признана», отметила она, добавив, что члены армянской делегации в ПАСЕ от правящей коалиции тоже подписались под декларацией. Для того, чтобы документ был внесен в обращение, необходимо было 20 подписей, однако было собрано 30 подписей.

«Наличием декларации «Строительство демократического государства Нагорно-Карабахской Республики» мы положили начало процессу, разоблачит распространенную Азербайджаном дезинформацию о якобы «оккупированных территориях», — отметила депутат.

Напомним, что 27 января в ПАСЕ был принят документ под названием «Строительство демократического государства Нагорно-Карабахской Республикой». Под ним подписались 30 депутатов ПАСЕ из 12 стран.

В документе говорится, что Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики, которая существовала в 1918-1920 годах. Однако Нагорный Карабах (Арцах) никогда не был частью этого государства. Только в результате «сделки» между кемалистами и большевиками Арцах стал частью Советского Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.