Все дети в Армении в возрасте до 7 лет смогут бесплатно получить медпомощь: сертификаты раздаются

С 1 января 2011 года по сегодняшний день в республике было выдано  97 тысяч  сертификатов  на получение бесплатной медицинской помощи детям до 7 лет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Шушан Унанян.

По ее словам, в рамках  предоставленных Правительством 3 млрд. драмов для реализации программы бесплатных сертификатов во всех стационарных медицинских учреждениях обслуживание детей до 7 лет  будет осуществлено исключительно бесплатно. «Решение о бесплатной медицинской помощи было и  раньше, но только на бумаге. Причиной были недостаточные финансовые условия, недостаточность сумм госзаказа. Выделенные на программу дополнительные 3 млрд. драмов позволят  восполнить существующий до сих пор пробел», — отметила Шушан Унанян.

Она также поспешила сообщить, что бесплатное лечение детей до 7 лет может осуществляться даже при отсутствии сертификата. «Если, скажем, ребенку 3 года и у него пока нет сертификата, это не означает, что он лишается права пользования установленной льготой», — подчеркнула Унанян.

По словам пресс-секретаря Министерства, сертификат дает возможность детям до 7 лет подвергаться бесплатному оперированию.

Унанян сообщила также, что параллельно с вышеупомянутыми сертификатами, с 1 января около 5 тысячам новорожденных предоставлены  паспорта здоровья ребенка. «Это довольно интересная информационная книжечка, в которой отмечаются личные данные, относящиеся  к росту и весу новорожденного, а также указания для родителей», — отметила она. Шушан Унанян также сообщила, что в новом году до 25 января в Ереване родились 1414 детей.

«Что касается случаев смертности среди детей, по данным 2009 года (данные 2010 года пока не обобщены), в Армении умерли 454 ребенка в возрасте  0-1 года, в возрасте 0-7 лет – 74 ребенка», — сказала она.

Отметим, что инициированная  по поручению главы Правительства Тиграна Саркисяна программа предоставления сертификатов на бесплатную медицинскую помощь детям до 7 лет стартовала 1 января этого года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.