Подорожает ли в Армении шоколад?

После того, как Кот д’Ивуар принял решение о прекращении на месяц экспорта какао, на международном рынке стоимость этой продукции резко возросла, приблизившись к своему историческому максимуму. Отметим, что 40% экспорта какао приходится на Кот д’Ивуар.

21 января на международных ранках 1 тонна какао стоила $3263. Это очень мало уступает рекордной цене, которая достигла максимума в январе 2010 года, составив $3520. Однако впоследствии за весь 2010 год цена на какао понижалась, достигнув минимума -  $2870. Международный рынок закончил год на уровне $3000.

Армянский потребитель почти не почувствовал этих колебаний, в Армении стоимость шоколада оставалась неизменной.

В частности, это было обусловлено большой конкуренцией на рынке. Восемь компаний занимаются производством шоколада, еще пять импортируют. Армянский рынок маленький, и это заставляет участников вести более гибкую политику.

Крупнейшим производителем шоколада в Армении является компания «Гранд Кенди», однако комментарии от компании получить не удалось. Компания, к сожалению, всегда отказывалась от общения с прессой.

При этом некоторые разъяснения в беседе с корреспондентом NEWS.am дал директор компании «Армсвит» Мкртыч Гукасян. Он отметил, что стоимость какао порошка резко возросла, составив 2400-2600 драмов, в то время как в 2010 году его можно было приобрести за 1000 драмов. Однако компания пока не будет поднимать цену на шоколад, она ждет, как будут себя вести конкурирующие предприятия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.