Премьер Армении: Доля строительства в ВВП снизилась с 25% до 15%

В структуре экономики Армении происходят изменения, в частности, снижается доля строительства в ВВП. Об этом на 18-м заседании совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который председательствовал на заседании. Он отметил, что на данный момент доля строительства в ВВП Армении составляет 15%, но раньше составляла 25%. «Увеличивается доля промышленности. Если сравним долю услуг с показателем 2005 г., то увидим, что она увеличилась с 30 до 40%»,– сказал он.

Отметив важность скорейшего увеличения объемов экспорта, премьер отметил: «У нас был отмечен рост экспорта в 40%, импорта – примерно в 15%. То есть тенденции торгового баланса улучшились, также у нас наблюдались положительные тенденции в плане платежного баланса».

Т. Саркисян придал важное значение резкому снижению тарифов на Интернет и удвоению количества пользователей Интернета. Было отмечено, что с испытанием технологии 4G и с его всеобщим применением в этом году Армения войдет в первую десятку стран, использующих эту сверхсовременную сеть.

Тигран Саркисян коснулся также налоговых льгот, предоставляемых в контексте реализуемых реформ в экономической сфере. «По постановлениям правительства, 12 предприятиям была предоставлена налоговая льгота с отсрочкой возврата налога на добавленную стоимость. Эти программы в полном объеме будут реализованы в ходе 2011 г. и будут стимулировать рост ВВП в промышленной сфере. Премьер-министр выразил надежду, что в 2011 г. продолжится диверсификация экономики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.