Армения должна не забывать об убийствах 1915 года, но смотреть в будущее – британский посол

Армении не стоит забывать о массовых убийствах 1915 года, но при этом надо смотреть в будущее, сказал посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Чарльз Лонсдейл, отвечая на вопрос о признании Великобританией факта Геноцида армян.

«Мы продолжаем придерживаться позиции, что не надо забывать о массовых убийствах и насильственном переселении 1915 года. Но мы также считаем крайне важным смотреть в будущее. Это отнюдь не означает, что надо забывать наше прошлое, но мы хотим сделать все для продвижения вперед и создания основы для положительных отношений между странами», — сказал посол журналистам в четверг.

По его мнению, поддержка Великобританией в данном вопросе Армении или Турции повредила бы процессу нормализации отношений между странами.

Говоря о прошлогоднем обсуждении вопроса Геноцида армян в британском парламенте, посол подчеркнул, что это была частная инициатива некоторых членов Палаты Лордов. Предложенная ими резолюция, по словам Лонсдейла, не была принята к рассмотрению и не должна была выноситься на голосование.

«Причина, по которой голосование не состоялось – роспуск парламента в преддверии выборов», — отметил он.

Член Палаты лордов баронесса Кокс в марте 2010 года инициировала рассмотрение в Палате лордов вопроса о признания геноцида армян. Возможность принятия законопроекта о геноциде должна была осуждаться 29 марта.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.