Комиссар СЕ по правам человека принял участие в открытии ереванской выставки, посвященной академику Сахарову

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг принял в среду участие в открытии ереванской выставки, посвященной академику Андрею Сахарову.

Хаммарберга сопровождала заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян.

Выставка под названием «Андрей Сахаров: тревога и надежда» организована под эгидой Министерства иностранных дел Армении и продлится до 26 января.

«Андрей Сахаров был великой личностью. В этом году ему исполнилось бы 90 лет, однако его постоянная борьба за права человека и многочисленные голодовки подорвали его здоровье. Цель этой выставки и книги о Сахарове, которая выйдет в свет в скором времени, заключается в том, чтобы не забыть деятельность», — сказал Хаммарберг.

По его словам, примечательно, что суждения и тезисы, которые выдвигал великий правозащитник, актуальны и применимы по сей день.

«Он часто говорил о духовной свободе и свободе мысли, и этот вопрос был очень актуален в годы советского тоталитаризма», — сказал Хаммерберг.

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян отметила, что академик Сахаров, будучи одним из величайших ученых XX века, выбрал путь борьбы за свободу, права человека.

«Он продолжал бороться до конца своих дней. За свои труды он был вознагражден: ему была присвоена Нобелевская премия», — сказала Казинян.

По словам замминистра, Сахарова нет необходимости представлять в Армении. «В Армении все помнят его смелый шаг, когда он встал на защиту карабахского народа», — сказала Казинян.

«Эта выставка -  хороший повод дать новую оценку деятельности Сахарова к 90-летию великого правозащитника», — добавила она. Выдающийся советский ученый, физик-ядерщик Андрей Сахаров (1921-1989) известен своей гуманистической деятельностью, направленной на защиту прав человека. В 1975 году Сахаров был удостоен Нобелевской премии Мира. В годы карабахского движения великий гуманист поддержал законные требования армян Карабаха.

В честь Сахарова названа одна из центральных площадей в Ереване.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.