Депутат: Азербайджан должен компенсировать за содеянные преступления

Настало время поднимать правовой аспект погромов армян в Азербайджанских городах Баку, Сумгаит, Марага. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразила депутат от партии «Наследие» Лариса Алавердян.

Она подчеркнула, что необходимо к этому вопросу привлечь правовое сообщество и добиться юридической ответственности Азербайджана за содеянные преступления. «Необходимо добиться компенсации со стороны Азербайджана жертвам и потомкам жертв погромов армян»,- заявила Алавердян.

Она посчитала данную цель вполне реализуемой, подчеркнув, что для этого необходимо привлечь дополнительные ресурсы, в том числе и финансовые. «Теперь уже поздно поднимать этот вопрос лишь на пропагандистском или общественном уровнях, необходимо акцентировать внимание и на правовом аспекте»,- резюмировала депутат.

Отметим, что 21 год назад в этот день в тогда еще многонациональном, но уже далеко не толерантном Баку начались трагические события, поразившие своей жестокостью весь мир: после очередного митинга национал-фашистского  Народного фронта Азербайджана несколько тысяч озверелых «людей» стали громить квартиры коренных армянских жителей города.

Характерной чертой небывалых погромов по национальному признаку в столице одной из республик распадающегося, но еще существующего Советского Союза стало то, что нападения и убийства осуществлялись по заранее подготовленному плану – по спискам армянских жителей, вывешенным перед штаб-квартирой НФА.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.