Всемирный банк: По показателю экономического роста Армения намного опережает Азербайджан и Грузию

Экономическим локомотивом мира в наступившем году по всей вероятности станут Индия и Китай. Такие выводы сделали эксперты Всемирного банка в докладе, обнародованном сегодня, 13 января.

Как передает ИТАР-ТАСС, специалисты ВБ ожидают рост ВВП в Китае на 8,7% в 2011 г. и на 8,4% в 2012 г. Соответствующие показатели для Индии — 8,4% и 8,7%, для России — 4% и 4,2%, для Бразилии — 4,4% и 4,3%.

Для сравнения, в США в нынешнем году ожидается рост экономики на 2,8%, в зоне евро — на 1,4%, в Японии — на 1,8%. Прогнозы на будущий год чуть более оптимистичны.

Контраст между развитыми державами и странами с развивающейся и переходной экономикой столь разителен, что аналитики приводят сравнению о «двух мирах», в одном из которых продолжается борьба с последствиями кризиса и былыми «излишествами», а в другом эти последствия уже преодолены. При этом «движущей силой экономического оздоровления» называются страны, которые в свое время на Западе принято было снисходительно относить ко «второму», а то и «третьему» миру.

По оценкам Всемирного банка, в СНГ лидерами экономического роста в минувшем году были Туркмения, Узбекистан и Белоруссия с показателями на уровне 11,7%, 8% и 7% соответственно. Для Армении аналитики Всемирного банка прогнозируют в 2011 и в 2012 гг. 4,6% и 4,9% роста соответственно. Данным показателем Армения опережает своих ближайших соседей Грузию и Азербайджан, которым пророчат 3,5% и 3,9% для Азербайджана и 4% и 4,7% для Грузии, пишет Прайм-ТАСС.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.