В Армении будет создана сеть со скоростью 100 мегабит

Правительство Армении объявило конкурс среди интернет-провайдеров Армении на создание телекоммуникационной сети на всей территории страны со скоростью 100 мегабит. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации заявил секретарь Совета содействия развитию информационных технологий Армен Григорян.

По его словам, создание сети направлено на устранение трещины между Ереваном и дальними уголками страны, создав возможность провести скоростной интернет во всех населенных пунктах Армении.

Для осуществления программы понадобятся инвестиции в размере $60-100 млн. Инвестиции осуществит компания, которая выиграет тендер. Правительство Армении воздержится от внедрения средств, чтобы, согласно Григоряну, не создавать неравной конкуренции.

«Компания-победитель создаст сеть и сдаст ее в аренду, дав тем самым возможность разным компаниям пользоваться ею. Компании-победителю будет запрещено эксплуатировать сеть в одиночку, чтобы не создавалась монополия», — сказал Григорян.

На данный момент некоторые компании предлагают интернет со скоростью 100 мб/сек, но не обеспечивают целостность покрытия. Эта программа Правительства ставит цель сделать высокоскоростной интернет доступным по всей территории Армении.

Как утверждает Армен Григорян, цену на высокоскоростной интернет определит сам рынок.

О результатах конкурса предполагается объявить в ближайшие месяцы, возможно, до осени.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.