Депутат от правящей партии: Необходимо, чтобы члены избиркомов давали клятву

Депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян наконец-то честно разъяснил, по какой причине власти страны избегают 100%-ой пропорциональной системы выборов в парламент.

По его словам, пока это нецелесообразно: депутаты-одномандатники, будучи избранными от регионов, имеют определенные обязательства, поэтому лучше защищают интересы областей, а также решают возникающие на местах проблемы. Если бы не мажоритарная система выборов — в парламенте страны сидели бы исключительно ереванцы. 

Отвечая на вопрос о том, будут ли в списках РПА значиться предприниматели-олигархи, Петросян отметил: «А у нас и на прошлых выборах не было. Все предприниматели — члены нашей партии прошли в парламент по мажоритарной системе».

В целом, на сегодняшней пресс-конференции Петросян не на шутку порадовал журналистов. В частности, говоря о положительных и важных поправках в Избирательных кодекс, он отметил: «Важным и даже необходимым было внесение положения в Избирательный кодекс Армении, согласно которым все члены избиркомов должны будут давать клятву. Эта клятва, в условиях духовного пробуждения в Армении будет препятствовать различным фальсификациям и нарушениям».

По его словам, еще одним положительным аспектом поправок является новый механизм формирования избиркомов. Формирование комиссий из профессионалов, а не представителей партий будет иметь положительный аспект, поскольку  «проигравшие все время вопят, что были фальсификации, и это не прекращается до следующих выборов», что портит всю картину выборов, снижает уровень доверия населения к результатам выборов.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.