Азербайджанский политолог: Пока в нагорно-карабахском конфликте посредником выступает Москва, Азербайджану не видать удачи

Перед встречей президента Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в рамках предстоящего 1-2 декабря 7 саммита ОБСЕ в Астане некоторые азербайджанские политологи сделали прогнозы относительно результатов встречи.

Как передает азербайджанский интернет-портал «Уч нокта», на вопрос «а что будет» азербайджанские политологи в основном ответили, что в ходе встречи никакого документа подписано не будет.

Руководитель аналитического центра «Восток-Запад», политолог Эрестун Оруджлу отметил, что несмотря на замеченную им в последнее время активность в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в Астане никакого документа подписано не будет.

Политолог Джумшуд Нуриев считает, что пока переговоры ведутся при посредничестве Москвы, удачной развязки для Азербайджана ждать не стоит. Еще один политолог – Габиль Хусеинли, отметил: «Я не ожидаю подписания какого-либо документа, связанного с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Более того, возможно, что всплывут иные детали».

Политолог Эльхан Шахиноглу в свою очередь заявил: «Весь ход событий показывает, что точки зрения сторон относительно основных пунктов не сблизились, а это означает, что если в Астане и будет подписан какой-либо документ, то он мало чем будет отличаться от тех, которые мы видели в Москве и Астрахани. Так что документа, который зафиксирует прогресс в переговорном процессе и будет отражать основополагающие принципы решения конфликта, не будет».

Политолог Нази Нурулаев рассматривает саммит ОБСЕ с точки зрения столкновения интересов России и США. По его словам, США требуют урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а Россия прибегает к имитациям и тянет время. «И на этот раз будет также – на атаки Вашингтона Москва ответит хитростью и посему достигнет желаемого», — заявил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.