До 30 тысяч зрителей посещают ереванский ТЮЗ каждый год – директор

Каждый год Ереванский государственный «Театр юного зрителя» посещают 25-30 тысяч зрителей, сообщил директор ТЮЗА Айк Херанян.

«Наш театр на сегодняшний день обеспечивает наибольшее количество спектаклей среди других столичных театров», — сказал он в понедельник на пресс-конференции, приуроченной к 80-летию ТЮЗа.

В свою очередь художественный руководитель театра, председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян отметил, что в ближайшее время планируется расширить репертуар театра.

«В нашем репертуаре есть пьесы не только для детей, но и для юношей… В истории нашего театра бывали этапы, когда выражение «юный зритель» воспринималось несколько неверно. «Юный зритель», по нашему мнению, это также старшеклассники и студенты», — сказал он.

Казанчян рассказал, что ТЮЗ помимо постановки детских спектаклей по мотивам армянских сказок – в том числе, «Храбрый Назар» и «Пес и кот», расширяет свой репертуар, с которым выступает на различных международных фестивалях. В их числе международные фестивали имени Чехова в России, Шекспира — в Гданьске (Польша), античного театрального искусства на Кипре.

По его словам, сейчас труппа театра работает над постановкой спектакля «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу.

Среди других проектов Казанчян назвал создание нового сайта и гимна ереванского ТЮЗ-а.

Среди основных проблем театра Казанчян отметил недостаток финансовых средств для организации постановок. По его словам, столичная мэрия выделила ТЮЗ-у 10 миллионов драмов (почти 28 тысяч долларов) на обеспечение отопления в зимний период, однако этих средств не достаточно для полноценной работы. Ереванский государственный театр юного зрителя открылся  в 1929 году постановкой пьесы «Взрыв» советского автора Смирнова. С 1997 года худруком театра является Акоп Казансян, в годы деятельности которого театр выступал с гастролями в Германии, России, Болгарии, Украине, Грузии Кипре, Иране, Македонии. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.