Армения: Директор института отрицает, что младенец скончался по вине врачей

Директор армянского Института перинатологии и гинекологии Размик Абраамян призывает не утверждать, что родившийся у них 22 ноября и скончавшийся через 4 дня от кислородного голода ребенок скончался по причине халатности врачей (несмотря на то, что родители ребенка Альберт Абгарян и Цовинар Гамбарян уверены в этом). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам Директор Института.

На замечание о том, что были все признаки, указывающие на необходимость кесарева сечения, но принимающий роды врач проигнорировал их, директор института ответил: «Как вы думаете, если бы такие признаки были, он бы не сделал? У нас в год рождается 3500 детей, это республиканский центр», — Абраамян сделал упор на статус своего института, — «Цовинар рожала впервые, однако весь процесс деторождения у нее продлился очень коротко – всего несколько часов. Задержек не было. Не было также показаний для кесарева сечения. Да, младенец задохнулся, но мы сделали все от нас зависящее, чтобы не допустить этого. Если бы смерть ребенка была связана с задержками, то после всех принятых нами мер он должен быть жив и здоров», — заявил он, добавив, что сам в тот день не был в больнице, однако, пообещал Абраамян, если будут найдены виновные, они обязательно понесут наказание.

Директор Института перинатологии и гинекологии также сообщил, что на протяжении всего процесса, но, конечно, не прямо во время родов, рядом с Цовинар находилась ее мать и другие родственники. «Вдобавок ко всему этому, акушера себе выбирала сама Цовинар», — подчеркнул врач.

В завершении беседы Размик Абраамян отметил, что он предложил родителям провести экспертизу у того врача, которого они сами выберут. «Результаты исследования станут известны через 2 недели. После их получения с ними ознакомится специальная аналитическая комиссия», — сказал он.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.