Тигран Саркисян: Нет иной страны, которая больше Армении была бы заинтересована во вступлении Турции в ЕС.

Армения с интересом наблюдает за процессом интеграции Турции  в европейскую семью.  Об этом на конференции в Ереване заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В настоящее время, ни для кого не секрет, что интеграция турецких общин в европейских государствах проходит сложно и проблематично, в отличие, к примеру, от процесса интеграции иранских или армянских общин Европы», — заметил он.

Вместе с тем, интеграция Турции в ЕС крайне интересует армянскую сторону.

По оценкам премьера, стратегия установления стабильности в регионе состоит в следующем – Турция, Грузия, Армения и Азербайджан должны провозгласить  европейские ценности и посредством проведения реформ основываться именно на них.

«Чем быстрее это будет сделано, тем более благоприятные условия кооперации будут созданы в регионе. Это в свою очередь означает, что действующие в регионе конфликты возможно будет смягчить посредством евроинтеграции, а спустя годы и найти решения конфликтов», — заявил премьер. 

С этой точки зрения, продолжил Саркисян, Армения заинтересована в успешном проведении реформ в соседних странах.

«И в этом контексте, нет иной страны, которая больше Армении была бы заинтересована во вступлении Турции в ЕС. Поскольку  это приведет к тому, что у Армении появится сосед, живущий в соответствии с европейскими ценностями, что в свою очередь означает, что все вопросы, начиная от Геноцида Армян, завершая карабахским конфликтом станет возможным решить на базе этих европейских ценностей», — заключил премьер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.