Министр сельского хозяйства Армении: Обвинения не выдвигают, а отправляют правоохранительным органам

Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян дал NEWS.am разъяснения в связи с заявлениями уволенного начальника инспекции по карантину растений и земледелию Врама Гюрзадяна.

- Господин министр, начальник инспекции по карантину растений и земледелию обвинил Вас в том, что Вы являетесь причиной его увольнения, что Вы заманили его в ловушку. По его словам, вы передали поручение провести проверки в магазинах, продающих ядохимикаты, что, собственно, входит в обязанности инспекции по карантину растений, иной структуре – начальнику управления по лицензированию. Этим Вы, фактически, подставили его, чтобы потом иметь возможность уволить. Верно?

- Конечно, нет. Я могу дать характеристику работе любого сотрудника, и для меня не имеет значения его личные и личностные качества, для меня имеют значение его способности в сфере специализации. Что касается проверок магазинов, продающих ядохимикаты – да, я это поручил начальнику управления по лицензированию Тиграну Петросяну, который четко выполнил ее. Я не хочу сейчас углубляться в подробности. Я в основном сказал, что его (Гюрзадяна — .ред) слова не соответствуют действительности, вот в чем вопрос.

- Гюрзадян выдвигал и другие обвинения в Ваш адрес…

Обвинения не выдвигают, обвинения отправляют правоохранительным органам, как я отправил обвинения в связи с работой Гюрзадяна и в прокуратуру, и в службу национальной безопасности, и в совет гражданской службы. Тем не менее, коснусь одного из этих обвинений, связанного с борьбой против саранчи. Согласно обвинению, результаты мониторинга, проведенного для борьбы с саранчой в районе Амасия Ширакской области Армении, были сфальсифицированы, там саранчи не было, однако для борьбы с насекомыми было выделено 18 млн. драмов ($50 000). Мероприятие по борьбе с саранчой было осуществлено после наисерьезнейшей подготовки и с наисерьезнейшей ответственностью. Эти работы были проделаны следующим образом: наша мониторинговая служба представляет результаты мониторинга о том, в какой области какая распространенность саранчи. Распространенность считается высокой, если на 1 кв. м приходится более 10 кузнечиков. Эту проблему подтверждают также соответственные сотрудники областной администрации. Результаты мониторинга перепроверяются и уточняются инспекторами, после чего проводится конкурс. После конкурса организации, обладающие соответствующими способностями, проводят работы. Результаты вновь подвергаются мониторингу, о результатах докладывается в соответствующий орган, после чего мы делаем выплаты. Вот весь процесс. Кто что сказал, это не наша проблема.

P.S. На несколько других вопросов Новости Армении – NEWS.am министр обещал ответить в течение ближайших нескольких дней.

Беседу вела Эгине Манукян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.