Зангезурский медно-молибденовый завод оштрафовали на смехотворную сумму – $300

Государственная инспекция охраны природы при Министерстве по охране природы Армении оштрафовала Зангезурский медно-молибденовый завод на смехотворную сумму – 100 тыс. драмов (менее $300) за выброс 50 тонн отходов в реку Вохджи.

Как передает «Эколур», лишь ущерб, причиненный окружающей среде, составил 650 тыс. драмов (около $1800).

Как известно, хвосты предприятия содержат химикаты, которые используются в процессе обогащения руды. Кроме того, в хвостах присутствуют все металлы, характерные для руды – медь, молибден, свинец, а также такие смеси как рений, селен, теллур и висмут. Все эти металлы являются токсичными как для здоровья человека, так и для окружающей среды.

Неизвестно, какими именно нормами руководствовалась государственная инспекция охраны природы, как проанализировало ситуацию и как определило размер штрафа. Например, была ли проведена экспертиза грунта с дна реки, где оседают металлы, в первый, второй день, или же вообще неделю спустя? Проводилось ли изучение образцов в развитии в первый день, второй день, или же вообще неделю спустя? Содержание каких элементов превысило предельно допустимую концентрацию, в каких местах, в течение скольких дней после аварии?

С тем, что у экологов есть серьезные основания для беспокойства, согласна общественная организация Капана «Обеспечение экологической безопасности и развитие демократии». Представитель организации Артур Газарян считает, что риску подвергается в первую очередь население Капана, поскольку река Вохджи течет через город и орошает ряд сельскохозяйственных земель нескольких общин.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.