Турецкий эксперт: Новый армяно-турецкий процесс может начаться уже осенью 2011 года

Каких-либо подвижек в армяно-турецком процессе до завершения электоральных процессов в Турции не будет. Об этом на встрече с журналистами 26 ноября заявил глава Совета по международным отношениям Турции Мустафа Айдын.

По его словам, армяно-турецкие протоколы находятся в парламенте, и до окончания выборов  правительство не будет пытаться способствовать их ратификации.

«Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что армяно-турецкий процесс будет продолжен лишь в случае прогресса в карабахском урегулировании, и пока он является премьером, не может отступиться от своих слов», -  сказал Айдын.  

По его мнению, даже после окончания выборов особых подвижек в армяно-турецком процессе ожидать не стоит, и для продолжения процесса  именно Армения должна предпринимать определенные шаги, так как, скорее всего, на выборах победит партия Эрдогана «Справедливость и развитие».

«Но это  вовсе не означает, что Армения должна решить карабахский конфликт  взамен на улучшение отношений с Турцией. Речь идет лишь о шагах, которые продемонстрируют добрую волю Армении, и ее стремление решить конфликт. Если этого не будет сделано, то об армяно-турецких протоколах до такой степени забудут, что могут начать новый армяно-турецкий процесс уже осенью 2011 года», — отметил он

Айдын также заметил, что отношения между Арменией и Турцией будут нормализованы до того, как Турция вступит в ЕС, если это когда-либо случится.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.