Совет ЕС может выдать мандат на переговоры с Арменией о визах и о реадмиссии до конца 2010 года

Совет ЕС может дать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Арменией о заключении соглашений по облегчению визового режима и реадмиссии до конца 2010 года, сказала в пятницу замглавы МИД Армении Карине Казинян.

По ее словам, после получения мандата будут уточнены сроки начала переговоров.

«В ходе переговоров с ЕС армянская сторона постоянно поднимала вопрос  упрощения процедуры предоставления въездных виз», — сказала Казинян в ходе конференции «Европейские перспективы в рамках программы «Восточное партнерство».

По словам замглавы МИД,  с этой целью Армения намерена ускорить  подписание соглашения о реадмиссии с отдельными странами ЕС, а также обсудить с ЕС возможности подписания рамочного соглашения.

«Ожидается, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии будут подписаны параллельно», — сказала Казинян.

Она отметила, что в процессе облегчения процедур получения въездных виз европейская сторона придает важность реализации со стороны Армении мероприятий по обеспечению безопасности дорожных документов и управлению миграционными потоками.

Казинян сообщила, что с этой целью уже создана соответствующая рабочая группа.

По словам замглавы МИД, предусматривается установление облегченных и ускоренных порядков предоставления въездных виз для ряда категорий,  в частности членов официальных делегаций, представителей деловых  кругов, лиц, занимающихся международными перевозками, студентов, научных сотрудников, участников международных спортивных мероприятий, лиц, посещающих близких родственников, а также людей выезжающих для участия в похоронах и лиц посещающих страны ЕС в медицинских целях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.