США и Франция остаются сторонниками мирного разрешения карабахского конфликта на основе Хельсинских принципов

США и Франция остаются сторонниками мирного урегулирования карабахского конфликта на основе принципов Хельсинского заключительного акта, сообщили в посольствах США и Франции в Армении, комментируя заключительную декларацию саммита НАТО в Лиссабоне. 

В пункте 35 заключительной декларации саммита НАТО в Лиссабоне отмечается, что НАТО поддерживает территориальную целостность, независимость и автономность Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы. Кроме того, заявляется, что Альянс будет продолжать содействовать мирному урегулированию конфликтов, руководствуясь перечисленными принципами.

«Соединенные Штаты продолжают оставаться верными мирному урегулированию карабахского конфликта посредством процесса в рамках Минской группы ОБСЕ на основе принципов Хельсинкского заключительного акта – неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и права наций на самоопределение, а также заявлений президентов Обамы, Саркози и Медведева, сделанных в Аквиле в 2009 году и Мускоке в 2010 году», — говорится в заявлении посольства США.

В заявлении посольства Франции также отмечается, что Франция как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжает оставаться верной мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов Хельсинского заключительного акта. Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.