Армянским студентам открывают «окно в Европу»

Армения рассчитывает до конца года получить мандат на начало процесса смягчения визового режима с европейскими странами. Об этом радиостанции «Свобода» сообщила заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян.

Смягчение визового режима предусмотрено программой «Восточное партнерство», в которой участвуют 6 бывших советских стран: Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Белоруссия и Украина.

«Официальный Брюссель обещал нам, что до конца этого года мы получим мандат от Евросоюза на начало процесса упрощения представления виз. Это будет первым этапом, в который входит, например, выезд группы студентов, или профессоров, преподавателей, бизнесменов, чтобы они могли получать визы в упрощенном режиме», — сказала Казинян.

Далее, согласно Карине Казинян, начнется второй этап смягчения визового режима – этап освобождения, в результате которого въезд граждан Армении в страны Евросоюза будет упрощен. По предположению Карине Казинян, на весь процесс уйдет, по меньшей мере, 5 лет.

«Это, конечно, продлится чуть дольше, так как есть препятствия, но мне кажется, что процесс идет по своему пути», — отметила замминистра.

Согласно Казинян, длительность процесса зависит также от того, как Армения будет выполнять обязательства, взятые на себя в рамках программы «Восточное партнерство».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.