Среднестатистический армянин: Женщину надо бить, иначе она не станет нормальной бабой

«Руки не для насилия», «Конец насилию над женщинами и девушками дома и на работе», «Женское «нет» значит «нет» и с прочими подобными лозунгами 25 ноября в центре Еревана состоялось шествие в память о 20-летней девушке Заруи Петросян, погибшей от жестоких побоев мужа и свекрови. В акции, организованной аж 7 общественными организациями, приняли участие несколько десятков человек.

В ходе шествия был организован сбор подписей под требованием вынести справедливое решение по делу об убийстве Заруи Петросян. Также в ходе мероприятия был организован сбор средств, которые будут направлены двухгодовалому ребенку Заруи – Лилии.  Организаторы мероприятия в ходе шествия раздавали прохожим листовки с надписью «жертва семейного насилия» и фотографией Заруи Петросян. Прохожие, в основном, взглянув на листовки, выражали недовольство, ухмылялись. Один молодой человек, презрительно улыбнувшись, заявил: «Если не подвергать женщину насилию, не бить, то она не станет нормальной бабой», — после чего отшвырнул листовку.

В акции также приняли участие депутат парламентской фракции партии АРД Дашнакцутюн Лилит Галстян и глава партии «Наследие» Раффи Ованнисян. В беседе с корреспондентом NEWS.am Раффи Ованнисян заявил, что половое, семейное и других видов насилие в отношении женщин антигуманно и антинационально. «Применение насилия в отношении женщины – это не по-мужски. Нужно внести изменения в Уголовный кодекс, внести специальные статьи, которые предусматривали бы жесткие меры наказания за подобные действия», — сказал он.

«Трагическая смерть Заруи – пример преступления, ставшего общественной болезнью. Мы много страдали в ходе нашей истории, подвергались насилию со стороны разных империй, однако в этом уж насилии никто, кроме нас, не виноват», — подчеркнул депутат.

Отметим, что организаторы шествия вручили письма президенту Армении, премьер-министру, начальнику полиции, омбудсмену и генеральному прокурору. В письме излагается требование пристально следить за процессом и обеспечить справедливое наказание убийцам молодой женщины.

 

Подготовила Эгине Манукян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.