Еще 8 интеллигентов поставили подписи под заявлением в защиту Никола Пашиняна

К заявлению с требованием освободить главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна, принятое накануне деятелями культуры и искусства, вчера присоединились еще 8 интеллигентов.

Татул Сароян – художник

Гагик Арцруни – энциклопедист

Грачья Матевосян – прозаик

Само Спиуни – режиссер

Ованнес Бекмезян – литературовед

Армен Оганян – искусствовед

Лусине Ваячьян – писательница

Герман Айвазян – фотограф

Напомним, что 24 ноября более 100 интеллигентов приняли заявление, в котором, в частности, сказано:

«События, развивающиеся вокруг главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна, в частности, периодичность нападений на журналиста, вызывают беспокойство. Это свидетельствует о том, что надлежащие органы не в состоянии обеспечить безопасность осужденного редактора. Более того, некоторые общественные слои выражают сомнение относительно направленности этих нападений и опасности, угрожающей жизни Никола Пашиняна. Мы уверены, что Республике Армения, как принявшей европейские ценности и утвердившей демократию как безальтернативный путь развития государству, не надлежит держать в заточении журналиста, идя наперекор требованиям международного сообщества, международных норм и конвенций. Мы, ради чести и достоинства Республики Армения, учитывая то обстоятельство, что существует угроза жизни журналиста, вне зависимости от того, разделяем ли мы его политические взгляды или нет, требуем незамедлительно рассмотреть и решить вопрос об освобождении Никола Пашиняна, исполнив тем самым требование Парламентской ассамблеи Совета Европы».

В числе присоединившихся к заявлению дирижер Оган Дурьян, художник Акоп Акопян, актриса Вардуи Вардересян, режиссер Ваге Шахвердян, драматург Карине Ходикян, актер Ерванд Манарян, певец Рубен Ахвердян, музыкант Ваган Арцруни, художник Самвел Севада и другие…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.